СУПРЕЛОРИН - обратимая химическая кастрация

Супрелорин

Назначение:

- Используется для временного угнетения репродуктивной системы у животных.

- По своему действию является аналогом стерилизации или кастрации, однако оставляет возможность восстановления репродуктивной функции после того, как гормон в импланте истощится.

- Используется также для профилактики и лечения заболеваний надпочечников у хорьков.

- Предназначен для собак, но применяется у кошек и хорьков.

Действие препарата начинается через две недели и длится от шести месяцев до одного года – у собак и кошек, до трех лет – у хорьков. После того, как действие препарата прекращается, животное может иметь здоровое потомство.

Препарат является отличным решением в том случае, если хозяева не хотят стерилизовать или кастрировать животное, но в определенный период времени не заинтересованы в том, чтобы у животного появлялось потомство.

Также ветеринары говорят о хорошем лечебном и профилактическом эффекте препарата при некоторых заболеваниях надпочечников у хорьков.

У хорьков в возрасте трех лет и старше очень часто возникают проблемы с надпочечниками, которые могут привести к преждевременной смерти животного. О заболевании надпочечников у хорьков в первую очередь сигнализирует облысение хвоста. В этом случае ветеринары зачастую рекомендуют поставить животному Супрелорин: GnHR помогает купировать заболевание надпочечников и действует как профилактика появлениям болезни в будущем.

Дозировка:

- Существует 2 варианта состава Супрелорин, это 4, 7 мг деслорелина и 9, 4 мг деслорелина. Они отличаются продорлжительностью  своего действия: 6 и 12 месяцев соответственно.

Супрелорин (Suprelorin) – хорошая альтернатива гормональным препаратам или стерилизации, а также – профилактика и лечение болезней надпочечников.

Супрелорин, это биологически совместимый имплант,  чип,  который можно сравнить с обычным идентификационным чипом, какой ставят животным ветеринары. Маленький циллиндрик, который вводится под кожу. Он остается там определенное время и пока находится там, выделяет вещество Деслорелин, временно подавляя репродуктивную функцию эндокринной системы, предотвращая образование фолликулостимулирующего и гонадотропного гормонов, которые в свою очередь влияют на выработку у женщин эстрадиола и прогестерона, а у мужчин-тестостерона.

Впервые был опробован в Австралии, показал свою безопасность и эфективность и получил щирокое распространение на сегодняшний день.

 

Эфект Супрелорина-обратимая химическая кастрация.

После имплантации чипа в течение 2-3 недель эфекта нет, даже может быть усиление полового влечения потому,  что деслорелин является агонистом гормонов гипофиза, но где-то через месяц-полтора кот начинает вести себя как кастрат, много ест, толстеет, перестает метить и интересоваться кошками, становится ласковый и покладистый, яички уменьшаются в размерах.
Специально чипа для котов нет, ветринары пользуются собачим 4.7 мг. Считается, что он работает от полугода до полутора лет.

Чип можно вытащить и в течение 3-4 месяцев половые функции восстанавливаются и кот может снова вязать, а кошка рожать.
Если чип не вытаскивать, то он рассасывается сам, у одного животного быстрее, у другого медленнее.

Воздействие гормональных препаратов на кошек очень индивидуально.
Тот же Ковинан и Perlutrex. После прекращения их преминения, кошки текут, беремнеют и рожают, а другие полностью нарушив себе гормональный цикл, не текут, потом не могут повязаться, да и потом еще рожают проблемных котят. Про такое я тоже слышала от заводчиков.
Я не  знаю заводчиков ориентальныъ и сиамских кошек в г. Москве и Московской области, у которых коты через 5-6 месяцев после удаления Супрелорина вязали кошек и давали котят.

Что касается применения его кошкам, то по идее он должен работать также,  как и у котов.
Проблема в другом. Вернуть после него кошку к племенной работе. Ведь когда нет в гипофизе гонадотропных гормонов, яичники не работают и не выделяют гормоны, поэтому матка становится тоже меньше и ее эпителий истончается, что потом может повлиять на беременность.

Кстати, Супрелорин позиционируется в Европе и Австралии, как средство для контрацепции уличных животных, когда технически легче ввести чип и отпустить, чем оперировать.

Мы хотим рассказать о нашем собственном опыте...

До того самого момента, пока мы не решили оставить в квартире второго взрослого кота, практическое применение супрелорин импланта нами не рассматривалось.

Но проживание двух племенных котов под одной крышей мы не могли себе представить.   Кастрациия первого кота не могла быть в принципе. Нам нужно было найти "временное" решение.

После долгих размышлений, дискуссий с другими заводчиками и после консультации с нашим ветеринаромелорин, который уже применял Супрелорин на ориентальных котах, мы решили воспользоваться супрелорин-имплантом.

В ноябре прошлого года, а именно 01.11.2014, наш ветеринарный врач ввел в области живота под пупок,  второму коту Flame Boy Mi Ra Cat имплант.

Перед использованием импланта кот вел себя доминирующе, а иногда даже агрессивно.  Без всякой видимой причины кот время от времени использовал в качестве туалета непредназначенные для этого места. Его невозможно было потискать, не говоря уже о том, чтобы позволить ему залесть на постель. С этой точки зрения,вполне возможное поведение взрослого племенного кота.

После введения импланта прошло около двух недель, пока он не начал действовать. Ветеринарный врач предупреждал нас о том, что во время после введения импланта до начала его действия в поведении кота могут наблюдатся странности. Откровенно говоря, никаких необычных крайностей в поведении нашего животного мы не наблюдали.

Я не могу сказать, что кот превратился в ирушку. Но он продолжает проявлять интерес к кошкам, хотя позывы к продолжению рода прекратились.  Персик, так мы зовем по домашнему нашего кота, нет-нет но продолжает метить территорию,  хотя не так активно как ранее;  перестал часто орать, хотя голос измпенился и  стал тоньше. Значительно уменьшились яички, но о том, что это произойдет под действием импланта, мы знали заранее. До введения Супрелорина, Персик не отличался скромностью аппетита, поэтому говорить о том что под действием импланта кот стал есть больше нам сложно.

Состояние здоровья кота не дает никакого повода для переживаний – изменений по сравнению до и после.  

Сейчас, спустя примерно 2, 5 месяцев с момента вживления импланта, мы с интересом и опасением наблюдаем за нашим Персиком. Насколько закономерно и  продолжительно действует супрелорин у кота весом около пяти килограмм остается лишь гадать.  

В любом случае, имплант является не постоянным и тем более, служит для многократного решения  снижения потенции у котов.

В нашем случае супрелорин оказался подходящим средством для снижения потенции у кота. Но, когда кот полностью восстановит свою активность, это все еще остается для нас загадкой. Мы надеемся, что для нас этот опыт окажется удачным.

Возвращаясь к Супрелорину, хочу отметить, что на каждую кошку он действует по разному. В нашем случае  поле 4-х месячного     срока введения Супрелорина, кот перестал интересоваться самками, активно стал кушать и нам пришлось ввести ограничения по приему пищи нашего любимого мальчика.

Возвращаясь к нашей истории с Супрелорином наш мы дважды вводили Супрелорин Персику и  дважды кот полностью восстановлял свою активность.

Можно ли использовать Супрелорин для кастрации самок? Есть ли нюансы по времени проведения установки? Если взглянуть на официальный сайт производителя (Virbac), изначально Супрелорин был изобретен для кастрации самцов, но поскольку как таковой грани нет (выше уже упоминалось, что ГнРГ образуется у обоих полов), можно использовать имплант и у самок.
Что касается нюансов: в своем вебинаре А.Н. Высоких рекомендовала ставить имплант самкам либо до начала течки, либо в первые 15 дней. Это связано с тем, что в первые 2 недели после установки импланта наступает фаза увеличения уровня гормонов.
Можно ли ставить имплант после 15 дней течки?
Однозначного ответа на этот вопрос дать нельзя, все зависит от конкретной самки (и ее фазы течки). Если самка более месяца находится в течке, петля сильно увеличена, а владелец все равно хочет поставить имплант - решение нужно принимать совместно с ветеринарным врачом, желательно после УЗИ и обследования на предмет отсутствия вагинальных инфекций.
Если решено, что имплант ставить поздно, всегда есть два варианта: хирургическая кастрация или вывод самки из течки и последующая установка Супрелорина.

Для нашей кошки IC Golubka I' Amore Mi Ra Cat Супрелорин был хорошей заменой отсутствия партнера для вязки нашей девочки и под действием Супреларина мы смогли активно учавствовать на выставках кошек и заработать титул IC.