Получение титулов в системе FiFe

RU* First MRC Peppa Blue eyes Mi Ra Cat

  Самый первый этап открытия выставочной карьеры получение титула «Чемпиона»(САС). Чтобы получить титул «Чемпион»Fife, кошка должна получить, 3(три)сертификата оценочных САС, от 3-х различных судей, на трёх национальных или международных выставках под эгидой Fife. Оценки не учитываются, если они были получены на выставках другой системы(МФА,WCF и т.д.). Животные обыгравшие своих конкурентов в сравнении породного стандарта и получившие сертификат с оценкой САС, как правило получают к сертификату одну розетку. Розетки могут быть разные по форме, окрасу, размеру, в зависимости от того в какой стране и в каком клубе они выдаются. На розетках Fife указывают название клуба и титул, иногда пишут дату проведения выставки и где она проходила. Набрав 3(три) оценки САС подаётся заявление на оформление титульного сертификата. При подаче заявки обязательно предоставляются копии оценочных листов с фасадной стороны и со стороны описания судей, с титулами. После проверки федерация выдаёт сертификат, который и подтверждает, что данное животное закрыло титул САС.  

Если судья, судил в одном классе животное дважды, то  необходимо, чтобы один из оценочных сертификатов был подписан вторым судьёй. Иначе эта оценка не будет признана. Только получив закрытый сертификат «Чемпион»(САС), кошка может выставляться дальше и претендовать на более высокий класс. Следующий титул «Интер чемпион» (САCIB) для этого кошка должна получить 3(три) сертификата, от 3-х различных судей в двух разных странах, на 3(трёх) международных выставках. Или 5 (пять) сертификатов CACIB от трёх различных судей в одной стране. После набранного количества оценочных сертификатов также подаётся заявка с копиями, для получения титульного сертификата «Интер чемпиона» Fife.

Для получения более высокого титула «Гранд интер чемпион» (CAGCIB), кошка должна получить 6 (шесть) сертификатов CAGCIB от 3 (трёх) различных судей, в трёх различных странах, на шести международных выставках. Или 8 (восемь) сертификатов САGCIB от 4 (четырёх) различных судей, в двух различных странах, на восьми международных выставках под эгидой Fife. Затем также подаётся заявка с копиями, для получения титульного сертификата CAGCIB.

Чтобы получить наивысший титул Fife, «Европейского чемпиона» (CACE) или как теперь его переименовали «Суприм  чемпион» необходимо получить 9 (девять) сертификатов CACE, от трёх различных судей, в трёх различных странах, на 9 (девяти) международных выставках. Или 11(одиннадцать) сертификатов CACE, от шести различных судей, в двух различных странах, на одиннадцати международных выставках под эгидой Fife.

Кроме титульных розеток, кошка может получить розетку с инициалами (BIV)-лучший в окрасе. Для этого кошки в своей породе при наличии трёх и более кошек одного окраса проходят сравнение, и если его выигрывают получают такую розетку. В некоторых клубах, как в России, так и за рубежом вместо розеток (BIV) выдают медали. На которых пишут инициалы клуба, логотипы или просто значок (BIV).

Есть розетки,  которые животные получают за участия в шоу рингах. Такие розетки подарочные выдают клубы или спонсоры выставок. Иногда розетками награждают судьи, особенно понравившееся им животное.

Котята, юниоры титулов не получают, лучшие из них награждаются розеткой с инициалом (EX-1). Получение любой дополнительной награды (Biv, Nom bis,и т.д.) обязательно отмечается в оценочном листе кошки и заверяется печатью клуба организатора выставки, помимо полученного титула.

При выборе котенка покупатель  вправе поинтересоваться где и когда животное выставлялось, какие  оценки  получало, есть ли  титульный сертификат. Выставлялись  ли его родители и какой титул они имеют. Это прежде всего гарантия качества животных. А также узнать на каких выставках побывало животное, на местных или выездных. Это тоже имеет значение, поскольку крупные выставки предполагают большую конкуренцию и кошки, добравшись до награды, проходят большой отбор среди своих собратьев. Выставляясь на различных выставках кошки проходят бесчисленное количество сравнений в породе, окрасе. Животные, имеющие высокий титул, всегда ценятся больше, а котята от таких производителей имеют более высокую цену.