Кистозная гиперплазия эндометрия и аденомиоз.

 Кистозная гиперплазия эндометрия и аденомиоз.

Аденомиоз или гиперплазия эндометрия матки  - это заболевание при которм в мышечном слое матки разрастается ткань которая по своему строению подобна эндометрию.

Этот патологический процесс приводит к тому, что толщина эндометрия превышает норму, в связи с чем начинаются сбои в половой системе. Нарушается выработка гормонов и снижается иммунитет.

Причины таких заболеваний, как аденомиоз или гиперплазия эндометрия матки являются сбои в процессе выработки гормонов эстроегена и прогестерона. 

Так как гиперплазия эндометрия вызвана гормональным сбоем, то часто овуляция у кошки просто не происходит или беременность прекращается на начальных сроках.

Даже если кошка забеременела, то вынашивание плодов при наличии доброкачественных новообразований очень опасно,  поскольку оно ускоряет развитие злокачественных процессов.

Неосложненная кистозная гиперплазия протекает бессимптомно.

Гиперплазия эндометрия диагностируется гистологическим иследованием полученных материалов. Это самый достоверный метод диагностики.  Кошке вводится наркоз, делается полостной разрез и берется биоматериал из разных участков тела.

Профилактики и личения кистозной гиперплазии эндометрия (КГЭ), в настоящее время в городе Москве не существует.

Диагноз, Кистозная гиперплазияи эндометрия (КГЭ) и Аденомиоз был поставлен нашей кошечке Confessa Bast Mi Ra Cat в 19.01. 2015 году.

На протяжеии 3-х лет мы пытались получить потомство от это кошки. Для нас это превратилось в бешенный марафон. Анализ на тестотерон, вязка, анализ на тестотерон, контроль УЗИ, неудача. И так несколько раз, забереенеет не забеременеет. Анализ на тестотерон, вязка, анализ на тестотерон, контроль УЗИ,анализ на тестотерон один раз в неделю на протяжении всей беременности в определенных лабораториях, так как не везде он делается с максимльно точностью, УЗИ с определением  ЧСС плодов и т.д. и т.п.   

Последний помет "G" нашей Конфеты дался нам очень тяжело. Сказать Спасибо,  Назаровй Екатерине Николаевне, репродуктологу клиники ветеринарной медицины и репродукции "КОЛИБРИ".  Кончеву Александру Григорьевичу, хирургу ветеринарной клиники Белый Клык. Зиновьевой Екатерине Викторовне, врачу ультразвуковой диагностике ветеринарной клинике АСВЕТ, наверное мало. Благодаря профессионализму и оперативности этих профессионалов мы смогли получить всех детей нашей кошки.

Отдельное спасибо Фоминой Елене,  заводчику сиамских и ориентальных кошек п-ка  "Bastet-May", она нам выростила Golubka I 'Amore Mi Ra Cat (к сожалению, как бы врачи не обещали, всетаки стерелизованное животное не может лактировать).

Это нелегкий путь мы прошли до конца. Мы испробовали все возможные варианты и даже то, что был указан хороший прогноз гистологического анализа, у нас не было третьего шанса получить еще детей от нашей Конфетки.

Врачи сказали все, точка. Confessa Bast Mi Ra Cat, стерелизована.